Главное управление записи актов гражданского состояния Смоленской области
 

Вопрос-ответ

В Главном управлении записи актов гражданского состояния поступает множество вопросов о порядке регистрации актов гражданского состояния, о наличии архивов и возможности получения повторных документов.

На данной странице мы приводим некоторые интересующие Вас вопросы и ответы на них.

1. Вопрос: - где и как можно получить утерянные документы (свидетельство о рождении, заключении брака и другие) ?

Ответ: - в соответствии со ст.9 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния" повторные документы выдают органы ЗАГС, в которых был зарегистрирован акт гражданского состояния (рождение, брак, смерть и другие);подробнее о наличии архивов в органах ЗАГС Смоленской области и о порядке выдачи повторных свидетельств Вы можете прочитать здесь; если необходимо получить повторный документ, но зарегистрирован акт гражданского состояния был не на территории Смоленской области, то Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства, заполнить там бланк заявления, уплатить госпошлину и необходимый документ будет выслан Вам по почте.

2. Вопрос: - как исправить ошибку, обнаруженную в свидетельстве о рождении (браке, смерти и др.)?

Ответ: - в соответствии со ст.69 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния" внесение изменений в записи актов гражданского состояния производят органы ЗАГС; Главное управление ЗАГС Смоленской области внесение изменений производит в записи актов гражданского состояния, хранящихся в единственном экземпляре в архиве управления ;для внесения изменений в документы Вы должны обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту выдачи свидетельства; порядок внесения изменений регулируется ст. 69-73 вышеуказанного закона; срок рассмотрения Вашего заявления в органе ЗАГС - 1 месяц со дня поступления заявления.

3. Вопрос: - где в Смоленской области можно вступить в брак?

Ответ: - на территории Смоленской области в любом отделе ЗАГС, в городе Смоленске - в Дворце бракосочетания Администрации города Смоленска.

4. Вопрос: - с какого возраста можно зарегистрировать брак на территории Смоленской области?

Ответ: - в соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в18 лет; при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

5. Вопрос: - если родители проживают в одном городе, а ребенок родился в больнице в другом городе, то какое место рождения будет указано ребенку?

Ответ: - в соответствии с п.2 ст. 15 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния"  в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден; если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

6. Вопрос: - какие данные будут внесены в графу "ОТЕЦ" у новорожденного ребенка, если ребенок родился у одинокой матери?

Ответ: -  в соответствии с п.3 ст.17   Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния" в данном случае сведения об отце ребенка вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства, в случае если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Присылайте Ваши вопросы на наш электронный адрес: zags@admin-smolensk.ru, не забудьте указать Ваш обратный почтовый адрес.