28.02.2020       26 – 27.02. 2020 Итоговый семинар с руководителями органов ЗАГС Смоленской области

26-27 февраля 2020 года состоялся итоговый семинар-совещание с руководителями органов ЗАГС Смоленской области по теме: «Подведение итогов по исполнению полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния за 2019 год. Перспективы деятельности органов ЗАГС Смоленской области по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния на 2020 год».

Семинар-совещание прошел под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецова. Почетные грамоты Главного управления ЗАГС были вручены Богданову Д.П., Пирожковой Н.А., Леоновой Л.В., Шелеповой Н.С. Начальники отделов ЗАГС Администраций муниципальных образований Хиславичского, Рославльского и Вяземского районов были награждены Благодарственными письмами Главного управления ЗАГС Смоленской области. За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейной датой менеджеру отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Г.В. Буркиной была выражена благодарность и вручен памятный адрес Главного управления ЗАГС Смоленской области.

Начальником Главного управления ЗАГС Смоленской области Г.Д. Петровой были подведены итоги работы за 2019 год. Одним из важнейших направлений деятельности Главного управления ЗАГС в 2019 году оставались мероприятия по внедрению Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). С октября прошлого года ФГИС «ЕГР ЗАГС» начала функционировать в регионе в плановом режиме. Централизованная система хранения документов предоставляет работникам органов ЗАГС оперативный доступ к базе данных, а это, в свою очередь, существенно сокращает время ожидания получения услуги и дает возможность заявителям получать повторные свидетельства и справки по месту обращения в орган ЗАГС. Также в 2019 году продолжилась работа по переводу актовых книг в электронную форму. За прошлый год было оцифровано свыше 1,6 миллиона записей. Галина Дмитриевна отметила, что по результатам эксплуатации данной системы и выгрузке записей актов в систему «ЕГР ЗАГС» органы ЗАГС Смоленской области занимают 20 место по России.

О взаимодействии Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния выступила заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области С.К. Петрусина. По актуальным  проблемам  взаимодействия  с  органами ЗАГС  выступили представители УФНС России по Смоленской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, Департамента Смоленской области по социальному развитию, Управления по профилактике коррупционных нарушений Аппарата Администрации Смоленской области  и генеральный директор ЗАО ИВЦ ИНСОФТ.

Обзор изменений нормативных правовых актов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния представила заместитель начальника Главного управления Мазур О.В.

Начальником отдела информатизации Главного управления Т.В. Белоусовой были освещены вопросы конвертации записей актов гражданского состоянии за 2019 год.

Выездное мероприятие состоялось во второй день семинара. С работой отдела ЗАГС Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области участников семинара познакомила начальник отдела ЗАГС Т.Е. Чепёлкина.

Торжественное мероприятие «Загляните в семейный альбом», посвященное чествованию многодетных семей, супружеских пар, отметивших свой 50летний, 60летний и 70летний юбилей совместной жизни, многонациональных семей, замещающий семей прошло при участии Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова, Депутата Государственной Думы VIIсозыва - первого заместителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей[О.В. Окуневой, представителей Администрации муниципального образования, духовенства Рославльской епархии, отделения партии «Единая Россия», работников Домов культуры города Рославля.

После окончания торжественного мероприятия участники семинара возложили цветы в Сквере памяти погибших воинов.