Государственные услуги

Главное управление записи актов гражданского состояния Смоленской области  оказывает следующие государственные услуги:

- проставление апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния,  подлежащих вывозу за границу в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 19.09.2012 № 658  «Об утверждении Административного регламента предоставления Главным управлением записи актов гражданского состояния Смоленской области государственной услуги «Проставление апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния,  подлежащих вывозу за границу»;

- выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации  от 29.12.2011 № 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом министерства юстиции РФ от 29.11.2011 № 412, заявитель имеет право на обжалование действий или бездействий должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в Главном управлении ЗАГС Смоленской области, в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области либо в суде.

Заявитель имеет право обратиться с жалобой в устной или письменной форме, в том числе в форме электронного документа. При письменном обращении срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения.

Прием граждан по вопросам обжалования отказа в государственной регистрации актов гражданского состояния проводится:

- в Главном управлении ЗАГС Смоленской области по адресу:                   214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 14-А, тел.  8(4812)38-63-29, 8(4812)38-76-76, E-mail: zags@admin-smolensk.ru, zags@admin.sml

График приема граждан:

понедельник – пятница – 9.00 – 13.00, 14.00 – 18.00

каждая последняя среда месяца – санитарный день

выходной – суббота, воскресенье

- в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 30/11, тел. 8(4812)20-97-22, E-mail: fedregistr67@inbox.ru

График приема граждан:

понедельник – четверг – 9.00 – 13.00, 13.48 – 18.00

пятница – 9.00 – 13.00, 13.48 – 16.45, выходной – суббота, воскресенье

При судебном обжаловании сроки обжалования и юрисдикция суда, в который подается соответствующее заявление, устанавливаются в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.